Escuelas

Espectáculos en Escuelas

Creamos y realizamos espectáculos teatrales para Escuelas muy divertidos, didácticos  y participativos que enriquecen los proyectos pedagógicos.

Nos presentamos en Jardines de Infantes (Nivel Inicial 2, 3, 4 , 5 y 6 años) y Escuelas Primarias (Primer Ciclo hasta 3° Grado).

Nuestros principales recursos son los títeres, la música y el humor.

Cantamos en vivo nuestras canciones e invitamos a intervenir  al público, que se incluye en las escenas a través del juego y la imaginación.

Los lenguajes, la diversidad de recursos y la calidad de los contenidos se adecuan a las características e intereses de las edades del público. Todos los espectáculos son inclusivos y se evita la promoción de estereotipos de género.

Resaltamos la importancia de la alegría, el juego, la fantasía, la amistad y la solidaridad así como el cuidado de las personas y el medio ambiente.

Al finalizar la presentación pasamos por las aulas para dialogar acerca de la experiencia que vivieron los chic@s.  

Todos los espectáculos se pueden presentar en espacios diversos, ya que las escenografías y materiales son transportables y adaptables. Incluimos iluminación y sonido.

Espectáculos (para elegir entre 5 opciones)

Motivos para invitar a Rulito.com a la escuela:

    • Enriquecimiento de un proyecto pedagógico
      (adaptamos el espectáculo a los proyectos escolares si así lo convenimos)
    • Día de los Jardines
    • Feria del Libro
    • Día del Niño
    • Día de la Familia
    • Día del Maestro
    • Día de los Abuelos
    • Fiesta de Egresaditos
    • Aniversario del colegio
    • Colonia de vacaciones
    • Y más…

    El pase de diapositivas requiere JavaScript.


    Escuelas que confiaron en nosotros:

     

      • 5 Soles (Belgrano)
      • Aedín (Educación Especial) (Villa Urquiza)
      • Alfonsina Storni (Avellaneda)
      • Alvarez Condarco (R. Sordeaux) (2016-2017-2018)
      • Andersen (Belgrano) (2012-2015-2016)
      • Arlene Fern (Belgrano) (2015-2017)
      • Armenio (Vte. López)
      • Arnold Gessell (R. Sordeaux)
      • Belgrano Day School (Belgrano)
      • Bet-El (Belgrano)
      • Beth (Palermo) (2010-2012-2013)
      • Bialik (Devoto)
      • Blue Bear (San Isidro)
      • Buenos Aires English High School (Belgrano)
      • Caramelitos (Liniers)
      • Cardenal Copello (Devoto) (2016-2017)
      • Champagnat (Recoleta)
      • Colegio del Norte (Escobar)
      • Cosme Marín (Boedo)
      • Dailan Kifki (Tortuguitas)
      • David Wolfsohn (Belgrano)
      • Del Delfín (Caballito)
      • De los Caminos (Belgrano)
      • Devoto School (Devoto)
      • Din-di-lat (Barracas) (2016-Agosto y Diciembre 2017)
      • Divina Providencia (Nuñez) (2017-2018)
      • Don Torcuato (Don Torcuato)  (2016-2017-2018)
      • El Castillo de los Juegos (Avellaneda)
      • El Principito (Recoleta)
      • El Sembrador (Educación Especial) (Vicente López)
      • Enanitos Revoltosos (Barracas) (2016-2017-2018)
      • ENS en Lenguas Vivas (Palermo)
      • Esclavas (Belgrano) (2012-2014-2016-2018)
      • Escuela Bilingüe Argentina-China (N°28-D.E.5) (Parque Patricios)
      • Escuela  Pública N° 909 (Tristán Suárez)
      • Eukal Echea (San Telmo)
      • Fundación Conin Pilar (2015-2016-2017)
      • Godspell (M. Alberti)
      • Guardería Vicente Grossi (Caseros) (2013- 2014-2015)
      • Inmaculada Concepción (Pilar)
      • Inmaculada Madre de Dios (Gonnet)
      • Instituto de Enseñanza Federico G. Froebel (Pque. Patricios)
      • Instituto Grilli (Canning) (2015-2017)
      • Instituto Nuestra Señora de Fátima (Villa Lugano)
      • Instituto Nuestra Señora del Sagrado Corazón (Belgrano)
      • Instituto Redemptrix Captivorum (Caballito)
      • Instituto Santa María (Caballito)
      • Instituto Susini (Caballito)
      • Jacuna Matata (Banfield)

        • Jardin del Huerto de los Olivos (Olivos)
        • Jardín del INTI  (Villa Adelina) (2011-2012-2015)
        • Jardín del Siglo 21 (Belgrano)
        • Jardín del Tiempo (Caballito) (2012 y 2013)
        • Jardín Iupi (Recoleta)
        • Jardin  N°902 Molina Campos (Escobar)
        • JIC. Nº:3 D.E.: 9 Leopoldo Marechal (V.Crespo)
        • Konrad Lorenz (Olivos)
        • Lausanne (Lanús)
        • Lincoln (Belgrano) (2011 y 2012)
        • Little English (Vte. López)
        • Los Robles (Pilar)
        • Los Tilos (Troncos del Talar)(Abril y Agosto 2016-2017-2018)
        • Madre Mercedes (Lanús)
        • Manuel Belgrano (Temperley)
        • María Reina (Remedios de Escalada)(Abril y Noviembre 2017-2018)
        • Marín-Cardenal Pironio (Nordelta)
        • Morning Glory (Recoleta) (2013-2014-2016-2017-2018)
        • Mundo Mágico (Lanús)  (2017-2018)
        • Niños del Siglo 21 (Palermo)
        • Norbridge (Saavedra)
        • Oak Hill  (Pilar)
        • Oak Hill (Recoleta)
        • Planeta Juego (Caballito)
        • Sagrado Corazón (Caballito) (2017-2018)
        • Saint Jean (Villa Urquiza)
        • Saint Mary of the Hills School (Pilar) (2017-2018)
        • Saint Mary of the Hills School (San Fernando) (2017-2018)
        • San Albano (Lomas de Zamora)
        • San Andrés (Punta Chica)
        • San Gregories (Palermo)
        • San Jose. Instituto Don Orione (Victoria)
        • San Luis Gonzaga (Tapiales)
        • San Marcos (Quilmes)
        • Santa María (Pilar)
        • San Martín (Avellaneda)
        • San Miguel (La Plata)
        • San Ramón (Tigre)
        • Santa Rita (Villa del Parque)
        • Santa Rosa de Lima (Munro)
        • San Tarsicio (Recoleta) (2016-2017)
        • Septiembre (Recoleta)
        • Solcito (Once)  (2016-2017-2018)
        • Son-Risas de la UPCN (Montserrat)
        • Southern Cross (San Isidro) (2013 y 2015)
        • St. John´s School (Olivos)
        • St. John´s School (Pilar) (2016-2017-2018)
        • St. Lucke’s (Nordelta) (2010-2012-2013-2015-2017)
        • St. Lucke’s (Olivos)  (2015-2017)
        • St. Mark’s (Monte Grande) (2011-2012-2014-2016-2018)
        • Sworn (Moreno)
        • Sworn (Pacheco)
        • The Green House (Recoleta)
        • Velecito (Liniers) (2010-2011-2012-2013-2016)
        • Yeshurun Torá (Palermo)